Gran Final: Piqueria Infantil y Mayores, Acordeoneras menores y Acordeon Aficionado

FINALISTAS CONCURSO PIQUERIA INFANTIL

  1. EUDIS DAVID ALMENDRALES TORRES

13 años – Valledupar, Cesar

 

  1. ALEX ALEX BARROS GONZÁLEZ

9 años – Valledupar, Cesar

 

  1. JULIO ANDRÉS GIL BARROS

12 años – Barrancabermeja, Santander

 

  1. JOTHMAN STEVEN SOTO ORTÍZ

7 años – Valledupar, Cesar

 

  1. MARTIN ELIAS VITOLA LOPEZ

10 años – Planeta Rica, Córdoba

 

  1. NICOL DALLANA ZABALETA DUARTE

13 años – Valledupar, Cesar

 

FINALISTAS CONCURSO PIQUERIA MAYORES

  1. JOSÉ LUIS ARCOS DE ARCOS

38 años – Nechí, Antioquia

 

  1. ANDRES FELIPE BARROS MENDEZ

48 años – Barrancabermeja, Santander

 

  1. IVAN RENÉ BECERRA NARVAEZ

23 años – Valledupar, Cesar

 

  1. ROBERTO CALDERON DIAZ

47 años – Fonseca, La Guajira

 

  1. JULIO ERASMO GUTIERREZ VEGA

37 años – Agustín Codazzi, Cesar

 

  1. JORGE ANDRÉS HERNÁNDEZ PÉREZ

32 años – Barrancabermeja, Santander

 

 

FINALISTAS CONCURSO ACORDEONERA MENOR

  1. ALEXANDRA MACIEL GOMEZ DE LA OSSA

14 años – La Loma (El Paso), Cesar

CAJERO: Fernando Alonso Navarro Celedón

GUACHARAQUERO: Luis Fernando Pachón Mindiola

MERENGUE: ‘Las cosas de Moralito’ – (Emiliano Zuleta Baquero)

PASEO: ‘El gallo viejo’ – (Emiliano Zuleta Baquero)

PUYA: ‘Pedazo de acordeón’ – (Alejandro Durán)

SON: ’María Jesús’ – (Antonio Llerena)

 

  1. HEINIS YULIETH GULFO PALMA

11 años – Santa Catalina, Bolívar

CAJERO: Moisés David Pérez Babilonia

GUACHARAQUERA: Kendris Sandrid Gulfo Palma

MERENGUE: ‘Pasando pena’ – (Alejandro Durán)

PASEO: ‘Crucita’ – (Calixto Ochoa)

PUYA: ‘Me peino con la lengua’ – (Andrés Emilo Beleño Paba)

SON: ‘El vallenato’ – (Julio Oñate Martínez)

 

  1. ROSANA CAROLINA HURTADO GUTIERREZ

15 años – Arjona, Bolívar

CAJERO: Lincon José Castro Martínez

GUACHARAQUERA: Sherlin Dayana Castro Martínez

CANTANTE: Ana Carolina Murra Rodríguez

MERENGUE: ‘Siniestro de Ovejas’ – (Carlos Araque)

PASEO: ‘Interesada’ – (Armando Zabaleta)

PUYA: ‘La pongo dura’ – (Wendy Corzo)

SON: ‘Fidelina’ – (Alejandro Durán Díaz)

 

 

FINALISTAS CONCURSO ACORDEON AFICIONADO

  1. JOSÉ JUAN CAMILO GUERRA MENDOZA

18 años – Valledupar, Cesar

CAJERO: Luis Manuel Fonseca Madarriaga

GUACHARAQUERO: Rafael José Jaime Ramos Ustáriz

MERENGUE: ‘El mal herido’ – (Leandro Díaz)

PASEO: ‘El medallón’ – (Rafael Escalona)

PUYA: ‘La zoológica’ – (Náfer Durán)

SON: ’Mañana’ – (Leandro Díaz)

 

  1. JAIRO GACEL MORENO OROZCO

23 años – El Difícil, Magdalena

CAJERO: Jairo Alejandro Acosta Molina

GUACHARAQUERO: Luis Gabriel Acosta Molina

MERENGUE: ‘Entusiasmo a las mujeres’ – (Alejandro Durán)

PASEO: ‘Mi ramillete’ – (Abel Antonio Villa)

PUYA: ‘El gallo negro’ – (José Félix Ariza)

SON: ’Te fuiste mi hermano’ – (Jairo Gacel Moreno Orozco)

 

  1. ALBERTO JOSÉ OVALLE LATORRE

19 años – Santa Marta, Magdalena

CAJERO: Tony James Álvarez Martínez

GUACHARAQUERO: Sebastián Enrique Polo Rivero

MERENGUE: ‘La mona del cañaguate’ – (Rafael Escalona)

PASEO: ‘Yolanda’ – (Emiliano Zuleta Baquero)

PUYA: ‘Algo diferente’ – (Juan David Herrera)

SON: ’El sueño’ – (Juancho Polo Valencia)

 

  1. NICOLÁS ANDRÉS PEZZANO FARELLO

21 años – Sabana de San Ángel, Magdalena

CAJERO: Andrés Camilo Sáenz Rivera

GUACHARAQUERO: Breiner Alfonso Gutiérrez López

MERENGUE: ‘La Sandiegana’ – (Tomas Alfonso Zuleta Díaz)

PASEO: ‘La estrellita’ – (Luis Enrique Martínez)

PUYA: ‘El Sanaigero’ – (Nicolás Andrés Pezzana)

SON: ’Alicia adorada’ – (Juancho Polo Valencia)

 

  1. JOSÉ ANTONIO SASTOQUE FERNANDEZ DE CASTRO – 

26 años – Santa Marta, Magdalena

CAJERO: Adrián José Huertas Durango

GUACHARAQUERO: José Luis Mario Nieto Mulfor

MERENGUE: ‘Saludo cordial’ – (Luis Enrique Martínez)

PASEO: ‘Norfidia’ – (Calixto Ochoa)

PUYA: ‘Pedazo de acordeón’ – (Alejandro Durán Díaz)

SON: ’Amalaya’ – (Alejandro Durán Díaz)

X