Versión Año Rey Vallenato Departamento
I 1968 Gilberto Alejandro Durán Díaz Flag of Cesar.svg Cesar
II 1969 Nicolás Elías Mendoza Daza Flag of La Guajira.svg La Guajira
III 1970 Calixto de Jesús Ochoa Ocampo Flag of Cesar.svg Cesar
IV 1971 Alberto Luis Pacheco Balmaceda Flag of Atlántico.svg Atlántico
V 1972 Miguel Antonio López Gutiérrez Flag of Cesar.svg Cesar
VI 1973 Luis Enrique Martínez Argote Flag of La Guajira.svg La Guajira
VII 1974 Alfredo de Jesús Gutiérrez Vital Flag of Sucre (Colombia).svg Sucre
VIII 1975 Julio De la Ossa Flag of Sucre (Colombia).svg Sucre
IX 1976 Nafer Santiago Durán Díaz Flag of Cesar.svg Cesar
X 1977 José María «Chema» Ramos Flag of La Guajira.svg La Guajira
XI 1978 Alfredo de Jesús Gutiérrez Vital Flag of Sucre (Colombia).svg Sucre
XII 1979 Rafael Antonio Salas Mendoza Flag of La Guajira.svg La Guajira
XIII 1980 Elberto de Jesús “El Debe” López Gutiérrez Flag of Cesar.svg Cesar
XIV 1981 Raúl «El Chiche» Martínez Flag of Cesar.svg Cesar
XV 1982 Eliécer Ochoa Flag of Cesar.svg Cesar
XVI 1983 Julio César Rojas Buendía Flag of Bolívar (Colombia).svg Bolívar
XVII 1984 Orangel «El Pangue» Maestre Flag of La Guajira.svg La Guajira
XVIII 1985 Egidio Rafael Cuadrado Hinojosa Flag of La Guajira.svg La Guajira
XIX 1986 Alfredo de Jesús Gutiérrez Vital Flag of Sucre (Colombia).svg Sucre
XX 1987 Nicolás Elías Mendoza Daza* Flag of La Guajira.svg La Guajira
XXI 1988 Alberto ‘Beto’ Villa Payares Flag of Magdalena.svg Magdalena
XXII 1989 Omar Antonio Geles Suárez Flag of Cesar.svg Cesar
XXIII 1990 Gonzalo Arturo» El Cocha» Molina Mejía Flag of Cesar.svg Cesar
XXIV 1991 Julián Rojas Teherán Flag of San Andrés y Providencia.svg San Andrés y Providencia
XXV 1992 Álvaro López Carrillo Flag of Magdalena.svg Magdalena
XXVI 1993 Alberto ‘Beto’ Rada Valle Flag of Magdalena.svg Magdalena
XXVII 1994 Julio César Rojas Buendía Flag of Bolívar (Colombia).svg Bolívar
XXVIII 1995 Freddy Sierra Díaz Flag of Córdoba.svg Córdoba
XXIX 1996 Juan David ‘El Pollito’ Herrera Pimentel Flag of Cesar.svg Cesar
XXX 1997 Gonzalo Arturo» El Cocha» Molina Mejía* Flag of Cesar.svg Cesar
XXXI 1998 Saúl Enrique Lallemand Solano Flag of Cesar.svg Cesar
XXXII 1999 Hugo Carlos Granados Flag of Cesar.svg Cesar
XXXIII 2000 José María Ramos Navarro (JR.) Flag of La Guajira.svg La Guajira
XXXIV 2001 Álvaro Meza Reales Flag of Cesar.svg Cesar
XXXV 2002 Navín López Araújo Flag of Magdalena.svg Magdalena
XXXVI 2003 Ciro Meza Reales Flag of Cesar.svg Cesar
XXXVII 2004 Harold José Rivera Febles Flag of Sucre (Colombia).svg Sucre
XXXVIII 2005 Juan José Granados Flag of Cesar.svg Cesar
XXXIX 2006 Alberto Jamaica Larrotta Flag of Bogotá.svg Bogotá D.C.
XL 2007 Hugo Carlos Granados* Flag of Cesar.svg Cesar
XLI 2008 Christian Camilo Peña Redondo Flag of Magdalena.svg Magdalena
XLII 2009 Sergio Luis Rodríguez Flag of Cesar.svg Cesar
XLIII 2010 Luís Eduardo Daza Maestre Flag of Magdalena.svg Magdalena
XLIV 2011 Almes Guillermo Granados Durán Flag of Cesar.svg Cesar
XLV 2012 Fernando Isaac Rangel Molina Flag of Cesar.svg Cesar
XLVI 2013 Wilber Nicolás Mendoza Zuleta Flag of La Guajira.svg La Guajira
XLVII 2014 Gustavo Osorio Picón Flag of Cesar.svg Cesar
XLVIII 2015 Mauricio de Santis Villadiego Flag of Córdoba.svg Córdoba
XLIX 2016 Jaime Rodolfo Dangond Daza Flag of Cesar.svg Cesar
L 2017 Álvaro López Carrillo* Flag of Magdalena.svg Magdalena
LI 2018 Julián Ricardo Mojica Galvis Flag of Boyacá Department.svg Boyacá

Reyes del Festival de la Leyenda Vallenata

N.° Año Profesional Aficionado Juvenil Infantil Canción inédita Piqueria
1 1968 Gilberto Alejandro Durán Díaz -o- -o- -o- -o- -o-
2 1969 Nicolás Elías «Colacho» Mendoza Daza Emiliano Zuleta Díaz -o- -o- Rumores de Viejas Voces(Gustavo Gutiérrez Cabello) -o-
3 1970 Calixto de Jesús Ochoa Campo Emilio Oviedo -o- Ciro Meza Reales El indio desventurado(Freddy Molina) -o-
4 1971 Alberto Pacheco Balmaceda José del Carmen Mendoza López Antolín Arias Adiel Vega Lamento arhuaco(Santander Durán Escalona) -o-
5 1972 Miguel López Gutiérrez Ciro Meza Reales (Semiprofesional: Alberto Rada) -o- Luciano Poveda Recordando mi niñez(Camilo Namén) -o-
6 1973 Luis Enrique Martínez Argote Egidio Cuadrado (Semiprofesional: Álvaro Cabas) -o- Raúl Martínez No vuelvo a Patillal(Armando Zabaleta) -o-
7 1974 Alfredo de Jesús Gutiérrez Vital Alberto Villa (Semiprofesional José María Argote) -o- Gustavo Maestre El hachero(Nicolás Maestre) -o-
8 1975 Julio de la Ossa Raúl Martínez (Semiprofesional: Luis Villa) -o- Orángel Maestre Declarado desierto 1.º lugar -o-
9 1976 Náfer Durán Álvaro López (Semiprofesional: José María Ramos) -o- Fernando Dangond La profecía(Julio Oñate Martínez) -o-
10 1977 José María «Chema» Ramos Adiel Vega -o- Navin López Yo soy vallenato(Alonso Fernández) -o-
11 1978 Alfredo Gutiérrez Carlos Arrieta -o- José Alfonso Maestre Río Badillo(Octavio Daza Daza) -o-
12 1979 Rafael Salas Álvaro López -o- José Vásquez El poeta pintor(Pedro García) Andrés Beleño
13 1980 Elberto López Navín López -o- Hugo C. Granados Voz de acordeones(Tomás Darío Gutiérrez) Luis Manjarrez
14 1981 Raúl Martínez Álvaro Meza -o- Miguel Avendaño Nació mi poesía(Fernando Dangond) Wilman Rodríguez
15 1982 Eliécer Ochoa Gonzalo Molina -o- José López Paisaje de sol(Gustavo Gutiérrez) Antonio «Toño» Salas
16 1983 Julio Rojas Segundo Vanegas -o- Raúl Vega Yo soy el acordeón(Julio Díaz M.) Alcides Manjarrez
17 1984 Orángel Maestre Carlos Bracho -o- Aider Vega La espinita(Juvenal Daza) Alcides Manjarrez
18 1985 Egidio Cuadrado Omar Geles -o- Gustavo Osorio Mi acordeón(Emiliano Zuleta Díaz) José Villero
19 1986 Alfredo Gutiérrez Hugo Carlos Granados -o- Juan David Herrera Ausencia sentimental(Rafael Manjarrez) Ivo Luis Díaz
20 Rey de Reyes 1987 Nicolás Mendoza Omar Geles -o- -o- La canción del valor(Santander Durán) No hubo
21 1988 AlbertoVilla Hildelmaro Bolaños -o- Iván Zuleta Con el alma en la mano(Marciano Martínez) Juan M. Oviedo
22 1989 Omar Geles Juan C. Ovalle -o- Harold Rivera Puya almojabanera(José Francisco Mejía M.) Luis Mario Oñate
23 1990 Gonzalo Molina Juan David Herrera -o- Jaime Bornacelly No hay tierra como mi tierra(José Francisco Mejía M.) Rafael Zuleta
24 1991 Julián Rojas Álvaro Meza -o- Saúl Soto Momentos del ayer(Gustavo Calderón) José Bornacelly
25 1992 Álvaro López Juan J. Granados -o- Franklin Vega Valledupar del alma(Hernando Marín) Declarado desierto
26 1993 Alberto Rada Manuel Vega -o- Víctor Beltrán Dame tu alma(Ivo Luis Díaz) Alcides Manjarrez
27 1994 Julio Rojas Iván Zuleta -o- Sergio Luis Rodríguez Yo vivo enamorado del Valle(Iván Ovalle Poveda) Guillermo Arzuaga
28 1995 Freddy Sierra Harold Rivera -o- Sergio Iguarán ¿Qué hago, Señor?(Hortensia Lanao) Andrés Barros
29 1996 Juan David Herrera Moisés Polo -o- Marlon González La cabeza de Pavajeau(Alfonso Cotes Maya) Wilman Felizzola
30 Rey de Reyes 1997 Gonzalo Molina Hugo Carlos Granados -o- Sergio Luis Rodríguez Mi pobre Valle(Emiliano Zuleta Díaz) -o-
31 1998 Saúl Lallemand Ramón Villa -o- Ángel Torres Yo soy el cantor(Luis Cujia) José Ariza
Yo soy el son(Ramiro Garrido)
Recuerdos de viejos tiempos(Sergio Moya)
Puya del folclor(Luis Ramírez)
32 1999 Hugo Carlos Granados Deivis Rivera -o- Manuel J. Martínez Mi pobre acordeón(Félix Carrillo) Julio Cárdenas
Los barrios del Valle(Wiston Müegues)
El orgullo de nacer(Antonia Daza)
Maestro de maestros(Déimer Marín)
33 2000 José María Ramos Jr. Némer Yesid Tetay -o- Luis José Villa Guette Cantares de vaquería(Santander Durán Escalona) José Bornacelly
34 2001 Álvaro Meza Reales Cristian Camilo Peña -o- Yosimar Rodríguez La estratificación(Wiston Muegues) Julio Salas
35 2002 Navín López Araújo Marlon González -o- Camilo Carvajal Cuadro Vestida de gloria(Melquisedec Namén Rapalino) José Félix Ariza
36 2003 Ciro Meza Reales John Jaider Suárez Cujía Luis José Villa Guete Jairo Andrés De la Ossa Otero Un soncito tolimense(Martha Guerra) Teobaldo Peñaloza
37 2004 Harold Rivera Febles Omar Hernández Fernando Rangel Molina Carlos Mario Ramírez Raíces de oro(Guillermo Doria Borrero) José Félix Ariza
38 2005 Juan José Granados Ángel Torres Arroyo Mauricio de Santis Camilo Andrés Molina Sueño vallenato(Julio César Daza) Julio Cárdenas
39 2006 Alberto Jamaica Larrota Rodolfo de la Valle Escorcia Javier R. Álvarez Orozco Jesús Ocampo Ospino El Valle es tu casa(Ever Jiménez Springers) Rubén Darío Ariza Díaz
40 Rey de Reyes 2007 Hugo Carlos Granados Omar Hernández Brochero Rodolfo Miguel Molina Meza Yeimy Arrieta Ramos Entre cantores(Santander Durán Escalona) José Bornacelly
41 2008 Cristian Camilo Peña Mauricio de Santis Villadiego Romario Munive Royero Dyonnel Velásquez Castro El que te canta(Rafael ‘Uchi’ Escobar) José Félix Ariza
42 2009 Sergio Luis Rodríguez Guillermo Ortiz Cuesta Jorge Lucas Dangond Daza Daniel Guillermo Maestre Alvarado Yo también soy vallenato(Willian Klinger) Martín Lozano
43 2010 Luis Eduardo Daza Maestre Carlos Alberto Torres Arroyo Daniel de Jesús Holguín Ricardo José Gustavo Gómez Molina La última historia(Lázaro Alfonso Cotes Ovalle) Rubén Darío Ariza Díaz
44 2011 Almes Granados Durán Jairo Andrés de la Ossa Camilo Carvajal Cuadros José Camilo Mugno Pinzón Ciegos nosotros(Adrián Pablo Villamizar) William Castrellón
45 2012 Fernando Isaac Rangel Molina Jaime Luis Campillo Castañeda Fabio Felipe Villabona Mélida Andrea Galvis Lafont El Rey del Folclor(Germán Villa Acosta) José Félix Ariza
46 2013 Wilber Nicolás Mendoza Zuleta Delay Alay Magdaniel Gómez Rodrigo José Romero Chamorro Miguel Ángel Velilla Navarro El cuentico chino(Álvaro Olimpo Pérez Vergara) Edwin Oved Vásquez Lambraño
47 2014 Gustavo Osorio Picón Camilo Andrés Molina Luna José Camilo Mugno Sebastián Sepúlveda Con el alma entre las manos(Enrique Ariza Celis) Andrés Felipe Barros
48 2015 Mauricio de Santis Villadiego Jesús Ocampo Daniel Maestre Alvarado Rubén Lanao Vallenatos del alma(Margarita Doria Carrascal) Julio Cárdenas
49 2016 Jaime Dangond Daza Daniel Holguín Alberto Ovalle Sergio Moreno Vallenato joven(Everardo Armenta Alonso) Fredy de Ávila
50 Rey de Reyes 2017 Álvaro López Carrillo Daniel de Jesús Holguín Ricardo José Juan Camilo Guerra Mendoza José Alejandro Aldana Vergara El rey de los cajeros(Ivo Luis Díaz Ramos) José Félix Ariza Vega
51 2018 Julián Ricardo Mojica Galvis Ronal Torres Yerson Robles Jerónimo Villazón Mi lenguaje musical(Leonardo Salcedo Campuzano)
  • Julio Gil (infantil)
  • Santander Bornacelli (profesional)