CUADRO DE HONOR DEL 47 FESTIVAL DE LA LEYENDA VALLENATA EN HOMENAJE A DIOMEDES DÍAZ ‘EL CACIQUE’

Valledupar, mayo 08 de 2014 – BOLETÌN ESPECIAL

Por Juan Rincón Vanegas y Agustín Bustamante Ternera 

Cada año se bate el récord de inscritos para el Festival de la Leyenda Vallenata lo que indica que la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata está cumpliendo a cabalidad la misión de conservación y promoción de la auténtica música vallenata, eso sin contar la reactivación de la economía en la ciudad de Valledupar que según el más reciente estudio adelantado por la Cámara de Comercio que preside José Luis Urón Márquez, se movieron $200.000 millones en actividades comerciales. 

El balance por el homenaje rendido al cantautor Diomedes Díaz Maestre, es satisfactorio porque de principio a fin todo giró alrededor de su nombre y de su obra musical que será perenne. 

A continuación el cuadro de honor del 47 Festival de la Leyenda Vallenata. 

ACORDEONEROS PROFESIONALES (Se inscribieron 84, compitieron 70, descalificaron 14). 

REY VALLENATO.- Gustavo Osorio Picón (10 de enero de 1973, Río de Oro-Cesar, pero desde 1989 vive en Santa Marta)                                          2.- Carlos José Mendoza Manjarrez (27 de junio de 1983, Valledupar, Cesar)

3.- Javier Antonio Matta Correa (29 de noviembre de 1989, Santa Marta, Magdalena)   

OTROS FINALISTAS: Mauricio Andrés De Santis Villadiego (03 de agosto de 1989, Montería, Córdoba) y Alfonso Manuel ‘Ponchito’ Monsalvo Baute (10 de septiembre de 1980, Valledupar, Cesar) 

ACOMPAÑANTES Y CANCIONES QUE INTERPRETÓ  EL REY: 

VOZ y GUACHARACA: Álvaro José Mendoza ‘El Ñame’

CAJA: Adelmo Granados ‘Memo’

MERENGUE: ‘Buena mujer’ (Martín Maestre)

PASEO: ‘Mi mortificación’ (Martín Maestre)

PUYA: ‘Con la bendición de Dios’ (Gustavo Osorio)

SON: ‘La carta’ (Alejandro Durán). 

JURADO EN LA FINAL: Wílber Nicolás Mendoza Zuleta, Ciro Meza Reales, María Consuelo Araujo Castro, Jaime García Márquez y Luis Felipe Henao. 

ACORDEONEROS AFICIONADOS (Se inscribieron 59, compitieron 51, descalificaron 8). 

REY VALLENATO.- Camilo Andrés Molina Luna (5 de abril de 1995 – Montería-Córdoba)

2.- Óscar Augusto Ariza Morón (26 de noviembre de 1993, Valledupar, Cesar)

3.- Camilo Andrés Carvajal Cuadros (06 de octubre de 1992, Valledupar, Cesar)

OTROS FINALISTAS: Daniel De Jesús  Holguín Ricardo (10 de septiembre de 1993, Medellín, pero vive en Montelíbano, Córdoba) y Jesús Alberto Ocampo (El Difícil, Magdalena). 

ACOMPAÑANTES Y CANCIONES QUE INTERPRETÓ  EL REY:

 CAJA: Juan Gabriel De la Rosa

GUACHARACA: Mario Sierra Ramos

VOZ: Alfonso Calderón

MERENGUE: ‘Aura Elvira’ (Diomedes Díaz)

PASEO: ‘El Quedao’ (Romualdo Brito)

PUYA: ‘La Pelo e’ Cadillo’ (Ómer Castilla)

SON: ‘María’ (Alberto ‘Beto’ Rada). 

JURADO EN LA FINAL: Wílber Nicolás Mendoza Zuleta, Ciro Meza Reales, María Consuelo Araujo, Jaime García Márquez y Luis Felipe Henao. 

ACORDEONEROS JUVENILES (Se inscribieron 108, compitieron 102, descalificaron 6): 

REY VALLENATO.- José Camilo Mugno Pinzón (11 de junio de 1998, El Difícil, Magdalena)

2.- Pablo Samir Morales Cañas (08 de julio de 1996, Valledupar, Cesar)

3.- Fabrizio Bornacelli Peñaranda (25 de octubre de 1997- Santa Marta, Magdalena) 

OTROS FINALISTAS: Libardo Andrés Pérez Verbel (Corozal, Sucre) y Pedro José Rueda Pinilla (Fundación, Magdalena. 

ACOMPAÑANTES Y CANCIONES QUE INTERPRETÓ  EL REY:

CAJERO: Jairo Acosta Molina

GUACHARAQUERO: Luis Acosta Molina 

MERENGUE: ‘Buena Mujer’ (Martín Maestre)

PASEO: ‘Ojazos Negros’ (Lino J. Anaya)

PUYA: ‘El que le pique, que se rasque’ (José Félix Ariza)

SON: ‘María Jesús’ (Antonio Llerena) 

JURADO EN LA FINAL: Hernán Araméndiz Oñate, Roberto Gómez Pavajeau, Rodolfo Molina Meza, Atenógenes Ustáriz y  Carlos Andrés Villa.

ACORDEONEROS INFANTILES (Se inscribieron  67, compitieron 62, descalificaron 5): 

REY VALLENATO.- Sebastián Sepúlveda Gómez (5 de agosto de 2000 – Valledupar, Cesar).

2.- Daniel Felipe Rocha Villegas (02 de agosto de 2001, Bogotá)

3.- Luis Daniel Ojeda Zabaleta (11 de enero de 2001- Riohacha, La Guajira) 

OTROS FINALISTAS: Álvaro Elías David Posso (Cartagena, Bolívar) y Loraine De Jesús Lara Mercado (Sabanalarga, Atlántico) 

ACOMPAÑANTES Y CANCIONES QUE INTERPRETÓ  EL REY:

CAJERO: Fabio Andrés Maestre

GUACHARAQUERO: Juan David Maestre

VOZ: Edith Acuña Ospino                                                                                            

MERENGUE: ‘Margarita’ (Armando Zabaleta)

PASEO: ‘El chanchullito’ (Diomedes Díaz)

PUYA: ‘Vuelve Sebas’ (Sebastián Sepúlveda)

SON: ‘Ojos Negros’ (Julio Rojas). 

JURADO EN LA FINAL: Hernán Araméndiz Oñate, Roberto Gómez Pavajeau, Rodolfo Molina Meza, Atenógenes Ustáriz y  Carlos Andrés Villa. 

PIQUERIA (Se inscribieron 55, compitieron 48, descalificaron 7): 

REY VALLENATO.- Andrés Felipe Barros Méndez (21 de marzo de 1971, Barrancabermeja, Santander)

2.- Alcides Antonio Manjarrez Solano (20 de junio de 1956, Fonseca, La Guajira)

3.- Julio Rafael Cárdenas Guerrero (6 de octubre de 1968, El Carmen de Bolívar, Bolívar) 

OTROS FINALISTAS: William Enrique Felizzola Castrellón (05 de julio de 1965, Caracolicito, Cesar), Rubén Darío Ariza Díaz (28 de septiembre de 1968, Arroyo Grande, San Carlos, Córdoba) y José Luis Villeros Daza (Villanueva, La Guajira). 

JURADO EN LA FINAL: José Atuesta Mindiola, Reinaldo Armas Enguaima y Giovanni Ibla Fernández. 

CANCIÓN VALLENATA INÉDITA: (se inscribieron 238: 58 merengues, 155 paseos, 11 puyas y 14 sones, de las cuales se seleccionaron 50 para la primera ronda eliminatoria: 12 merengues, 30 paseos, 2 puyas y 6 sones) 

REY VALLENATO.- Enrique Alfredo Ariza Celis (26 de abril de 1988 – Riohacha, La Guajira), ’Con el alma entre las manos’ (paseo).

2.- ‘Por siempre el mejor’ (paseo) – Efraín José Calderón Salas (23 de febrero de 1964 – La Jagua del Pilar, La Guajira).

3.- ‘Soy el son’ (son) – Antonio Julio Julio Peralta (20 de agosto de 1974 – Valledupar, Cesar). 

OTRAS FINALISTAS: ’El pecado original’ (paseo) – Edinson Rafael Guerrero Ospino (San Ángel, Magdalena) y ‘Nací del folclor’ (paseo) – Enoy Marchena Escobar (Sabanalarga, Atlántico).

JURADO EN LA FINAL: Gustavo Gutiérrez Cabello, Marciano Martínez Acosta y Gabriela Febres Cordero.

GANADORES CONCURSO PILONERAS

PILONERAS MAYORES

1.- Instituto Radiológico del Cesar

2.- Pilón del Rosario Pumarejo de López

3.- Piloneros Aguachica 

PILONEROS JUVENIL 

1.- Costumbres de mi pueblo

2.- Pilón Loperena

3.- Pilón Real 

PILONEROS INFANTIL 

1.- Colegio Comfacesar Rodolfo Campo Soto

2.- Piloneritos Cultura Vallenata

3.- Coyaima 

CONCURSO DE PINTURA INFANTIL 

1.- Brenda Villero Mejía. Obra: ‘Experiencias vividas’. Colegio Juvenil

2.- Mariann Sophie Sánchez Quintero. Obra: El pajuate. Institución Educativa Ricardo González

3.- Johny Miguel Silva Ortiz. Obra: ‘Parranda, ron y mujer’. Instituto Técnico Industrial Pedro Castro Monsalvo, Instpecam.

LISTADO DE INSCRITOS DEL 47 FESTIVAL DE LA LEYENDA VALLENATA

Acordeoneros Profesionales: 84

Acordeoneros  Aficionados: 59

Acordeoneros Juveniles: 108

Acordeoneros Infantiles: 67

Piqueria: 55

Canción Vallenata Inédita: 238 (58 merengues, 155 paseos, 11 puyas y 14 sones), de las cuales se seleccionaron 50 (12 merengues, 30 paseos, 2 puyas y 6 sones)

Los jurados Juvenal Daza Bermúdez, Juan Segundo Lagos, Edilberto Daza Gutiérrez y el acordeonero Norberto Romero Ospino, durante los días 10 y 11 de abril de 2014, escucharon las 238 canciones inscritas y determinaron preseleccionar 50, que finalmente fueron las que compitieron en el certamen.

X