Jueves 11 de abril

Centro de Convenciones Crispín Villazón de Armas- 7:00 p.m.

Gala de Reconocimientos

Sábado 13 de abril

Centro Comercial Mayales Plaza – 9:00 a.m.

Concurso de Pintura Infantil

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ (Inicia 4:00 p.m.)

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ (Concluye 6:00 p.m.)

Desfile de Jeeps Willys Parranderos.

Martes 23 de abril

Oficinas de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Miércoles 24 de abril

Oficinas de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Teatro Maderos (Cra. 7 N° 14- 25 – Centro Histórico de Valledupar) Hora 7:00 p.m.

Obra de Teatro ‘Flores de María’, inspirada en la canción ‘Alicia Adorada’ del compositor Juancho Polo Valencia. Esta obra se estará presentando hasta el 29 de abril.

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil – Acordeoneras Categoría Menor

Aires: Merengue y Paseo

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue y Paseo

Jueves 25 de abril

Oficinas de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Centro Recreacional La Pedregosa  – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil – Acordeoneras Categoría Menor

Aires: Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue y Paseo

Escuela de Bellas Artes – 9:00 a.m. – Festival de las Artes

Biblioteca Departamental Rafael Carrillo Lúquez – 9:00 a.m. – 12:30 p.m.

Conversatorio ‘Vallenato para el mundo’

Escuela de Bellas Artes – 12:30

IX Festival Gastronómico Sena – ´Por El Rescate De Nuestros Sabores´

Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio Los Cortijos (Inicio – 4:00 p.m.)

Glorieta Pedazo de Acordeón (Concluye – 6:00 p.m.)

Desfile de Piloneras Categorías Infantil y Juvenil

Biblioteca Departamental Rafael Carrillo Lúquez (1er Piso) – 6:00 p.m.

Exposición La Hamaca Grande.

Viernes 26 de abril

Oficinas de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 10:00 a.m.

Primera Ronda Concurso Piqueria infantil

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Segunda Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil – Acordeoneras Categoría Menor

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Segunda Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo- 12:00 m. – 2:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Piquería Mayores

Plaza Freddy Molina, Tarima Octavio Daza – Patillal – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayor

Aires: Merengue y Paseo

Tarima  Juan R. Leyva – Plaza Barrio Primero de Mayo – 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayor

Aires: Merengue y Paseo

Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos (Inicio – 4:00 p.m.)

Glorieta La Pilonera Mayor (Concluye – 6:00 p.m.)

Desfile de Piloneras Categoría Mayores

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Ceremonia de Inauguración del 52° Festival de la Leyenda Vallenata ‘Vallenato para el mundo’

Organizan: Gobernación del Cesar – Alcaldía de Valledupar – Fundación Festival de la Leyenda Vallenata.

(Programación musical por confirmar)

Sábado 27 de abril

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 10:00 a.m.

Semifinal Piqueria Infantil

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil – Acordeoneras Categoría Menor

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 2:00 p.m.

Segunda Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 2:00 p.m. – 3:00 p.m.

Segunda Ronda del Concurso de Piqueria Mayores

Plaza Freddy Molina, Tarima Octavio Daza – Patillal 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Segunda Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayores

Aires: Puya y Son

Tarima Juan R. Leyva – Plaza Barrio Primero de Mayo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayores

Aires: Puya y Son

Gran Final

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Concurso de Acordeoneros Infantiles y Acordeoneras Categoría Menor

Concurso de Piqueria Infantil

Concurso de Acordeoneros Juveniles

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

(Programación musical por confirmar)

Domingo 28 de abril

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 2:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 2:00 p.m. – 3:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Piquería Mayores

Plaza Freddy Molina, Tarima Octavio Daza – Patillal – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Tercera Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Segunda Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayor

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Visita a los lugares de las Parrandas Vallenatas inscritas

Concurso Parranda Vallenata – 11:00 a.m. – 4:00 pm

Plazoleta de la Gobernación del Cesar – 4:00 p.m.

Cabalgata 52 años del Festival de la Leyenda Vallenata ‘Vallenato para el mundo’

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Gran Final

Concurso de Acordeoneros Aficionados

Concurso Piqueria Mayores

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

(Programación musical por confirmar)

Coliseo Cubierto Colombo Inglés – 7:00 p.m.

Gran Noche de Compositores

Lunes 29 de abril

Catedral de Nuestra Señora del Rosario – 9:00 a.m.

Misa y Procesión en honor a Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indígenas a la Virgen

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayor

Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m.- 3:00 p.m.

Semifinal del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Visita a las Casas Festivaleras inscritas – 10:00 a.m.

Concurso La Casa Festivalera

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 4:00 p.m.

Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Gran Final

Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Concurso de Acordeoneros Profesionales – Acordeoneras Categoría Mayor

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.

(Programación musical por confirmar)

Martes 30 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Premiación a los ganadores del 52° Festival de la Leyenda Vallenata. ´Vallenato para el Mundo´

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.

Biblioteca Departamental Rafael Carrillo Lúquez (1er Piso) – 6:00 p.m.   EVENTO ESPECIAL  

Exposición La Hamaca Grande.

Un recorrido por la historia de la música tradicional vallenata.

    Abierta al Público     

Organizan: Gobernación del Cesar – Grupo Prodeco – Fundación Festival de la Leyenda Vallenata.

Te invitamos a visitar:

TIENDA COMPAI CHIPUCO

Horario de atención: 8:00 a.m. – 8:00 p.m.

Calle 16 Nro. 6 – 05 – Plaza Alfonso López