Estos son los Finalistas para Rey Vallenato 2019 Categorias Infantil y Aficionado

52° FESTIVAL DE LA LEYENDA VALLENATA

‘Vallenato para el Mundo’

FINALISTAS CONCURSO ACORDEÓN INFANTIL

 

  1. JESÚS ALBERTO ARIZA GUERRA

13 años – Valledupar, Cesar

CAJERO: Juan David Maestre Toncel

GUACHARAQUERO: Luis Fernando Pachón Mindiola

MERENGUE: ‘Las cosas de Moralito’ – (Emiliano Zuleta Baquero)

PASEO: ‘Ni tu, ni yo’ – (Armando Zabaleta)

PUYA: ‘Déjala vení’ – (Náfer Durán)

SON: ’Levántate María’ – (Francisco ‘Pacho’ Rada)

 

  1. CRISTIAN DAVID CAMPO MIRANDA.

13 años – Apartadó, Antioquia

CAJERO: Juan David Maestre Toncel

GUACHARAQUERO: Luis Fernando Pachón Mindiola

MERENGUE: ‘La pule’ – (Emiliano Zuleta Baquero)

PASEO: ‘El andariego’ – (Tomas Alfonso Zuleta)

PUYA: ‘El pollo guapo’ – (Cristian Campo)

SON: ‘El maestro’ – (Javier Álvarez)

 

  1. DANIEL EDUARDO CASTRO ZAMBRANO.

12 años – Arjona, Bolívar

CAJERO: Lincon José Castro Martínez

GUACHARAQUERO: Sherlin Dayana Castro Martínez

MERENGUE: ‘El gallo jabao’ – (Luis Enrique Martínez)

PASEO: ‘La visita’ – (Julio de la Ossa)

PUYA: ‘Mi pedazo de acordeón’ – (Alejandro Durán Díaz)

SON: ‘Amor irresistible’ – (Luis Enrique Martínez)

 

  1. LAOWRENCE WILLIAN NOGUERA MUÑOZ.

13 años – Barranquilla, Atlántico

CAJERO: Fernando Alonso Navarro Celedón

GUACHARAQUERO: Luis Fernando Pachón Mindiola

MERENGUE: ‘La mona del cañahuate’ – (Rafael Escalona)

PASEO: ‘Agonía’ – (Leandro Díaz)

PUYA: ‘La armadura’ – (Ariel Noguera)

SON: ‘Vengo preparado’ – (Wilson Rodriguez)

 

  1. JOSÉ LIBERATO VILLAZÓN IBAÑEZ.

13 años – Valledupar, Cesar

CAJERO: Juan David Maestre Toncel

GUACHARAQUERO: Luis Fernando Pachón Mindiola

MERENGUE: ‘La mona del cañahuate’ – (Rafael Escalona)

PASEO: ‘Cocoliche’ – (Emiliano Zuleta Baquero)

PUYA: “Para oposición” – (Sergio Luis Moreno)

SON: ’Levántate María’ – (Francisco ‘Pacho’ Rada)

 

52° FESTIVAL DE LA LEYENDA VALLENATA

‘Vallenato para el Mundo’

FINALISTAS CONCURSO ACORDEÓN JUVENIL

 

 

  1. ALVARO ELÍAS DAVID POSSO – 3116858539

15 años – Cartagena, Bolívar

CAJERO: José Ángel Ramírez Ospino

GUACHARAQUERO: Diego Andrés Muñoz Ospino

MERENGUE: ‘El matrimonio de Colacho’ – (Rafael Escalona)

PASEO: ‘Consuelo’ – (Rafael Escalona)

PUYA: ‘Pa’ l carajo’ – (Alvaro Díaz y David Posso)

SON: ‘El vallenato’ – (Iván Gil Molina)

 

  1. SAMUEL SANTIAGO ESPELETA MENDOZA – 3183271516

14 años – Valledupar, Cesar

CAJERO: Carlos Andrés Cruz Mármol

GUACHARAQUERO: Oswaldo Ramith Córdoba Hernández

MERENGUE: ‘Las cosas de Moralito’ – (Emiliano Zuleta)

PASEO: ‘Salvadora’ – (Rafael Escalona)

PUYA: ‘Tiene que ganarme’ – (Samuel Espeleta)

SON: ‘Cata’ – (Alejandro Durán)

 

  1. SERGIO LUÍS MORENO FRAGOZO – 3014200032

14 años – Valledupar, Cesar

CAJERO: Juan José Arzuaga Márquez

GUACHARAQUERO: Wildes Andrés Arredondo Barrera

MERENGUE: ‘Sin consolación’ – (Luis Enrique Martínez)

PASEO: ‘El monte de la rosa’ – (Emiliano Zuleta Baquero)

PUYA: ‘Gracias a Dios’ – (Sergio Luis Moreno Fragozo)

SON: ‘Nazira’ – (Alejandro Durán Díaz)

 

 

  1. DANIEL FELIPE ROCHA VILLEGAS – 3102322285

17 años – Bogotá  D.C

CAJERO: Jesús Alberto Romero Mejía

GUACHARAQUERO: Luis David Herrera Suárez

MERENGUE: ‘Estelita González’ – (Tomás Alfonso Zuleta)

PASEO: ‘Para olvidar’ – (Leandro Díaz)

PUYA: ‘La cachaquita’ – (Daniel Felipe Rocha)

SON: ‘Carmencita’ – (Juancho Polo Valencia)

 

  1. ALBERTO MARIO ZULETA FLÓREZ – 3008108210

17 años – Sahagún, Córdoba

CAJERO: José Francisco Amaya Munive

GUACHARAQUERO: Luis Armando Amaya Munive

CANTANTE: José Alejandro Rubio Rangel

MERENGUE: ‘La brasilera’ – (Rafael Escalona)

PASEO: ‘Amparito’ – (Calixto Ochoa)

PUYA: “Ese negro si toca” – (Alejandro Durán)

SON: ’Levántate María’ – (Francisco ‘Pacho’ Rada)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JURADOS PARA LAS  CATEGORIAS DE ACORDEÓN INFANTIL Y JUVENIL

 

JOSÉ MARTÍN BERMÚDEZ CUELLO (Abogado, compositor, cantante y folclorista; ha sido por 32 años jurado del Festival de la Leyenda Vallenata)

 

CARLOS EDUARDO MUÑOZ PÉREZ (Estudioso de la música vallenata, cajero y folclorista).

 

CARLOS ALBERTO ARAMENDIZ TATIS (Abogado, folclorista y jurado por 25 años del Festival de la Leyenda Vallenata).

 

LOURDES BAUTE CESPEDES (Bacterióloga, acordeonera, guitarrista, guacharaquera, defensora del folclor y directiva de la Fundación de la Leyenda Vallenata).

 

JAIRO DIAZGRANADOS ACUÑA (Ingeniero industrial, escritor de crónicas vallenatas y folclorista.  Ha oficiado por más de 10 años como jurado del Festival de la Leyenda Vallenata).

X