Programación Festival de la Leyenda Vallenata 2018

  • PROGRAMACIÓN OFICIAL51º FESTIVAL DE LA LEYENDA VALLENATAHomenaje a Carlos Vives

     

    Domingo 22 de abril

    Centro Comercial Mayales Plaza – 9:00 a.m.

    Concurso de Pintura Infantil ‘VIVES PINTANDO’

    Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio Los Cortijos – 4:00 p.m.

    Concluye: Glorieta Pedazo de Acordeón – 6:00 p.m.

    Desfile de Piloneras Categoría Infantil y Juvenil

    Martes 24 de abril

    Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

    Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

    Miércoles 25 de abril

    Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

    Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

    Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

    1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

    Aires: Merengue y Paseo

    Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

    1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

    Aires: Merengue y Paseo

     

     

  • Jueves 26 de abrilParque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

    Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

    Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

    1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

    Aires: Puya y Son

    Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

    1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

    Aires: Puya y Son

    Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

    1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

    Aires: Merengue y Paseo

    Inicio: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 4:00 p.m.

    Culmina: Plaza Alfonso López – 6:00 p.m.

    Paseo Vallenato en Bicicleta

    Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 6:00 p.m.

    Conversatorio ‘VIVES en el Festival’

    Vallenato, Cultura y Medio Ambiente

     

  • Viernes 27 de abrilParque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

    2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

    Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

    Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 a.m.

    1ª Ronda del Concurso de Piqueria Infantil

    Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

    2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

    Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

    Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

    1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

    Aires: Puya y Son

    Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo- 9:00 a.m. – 3:00 p.m.

    1ª Ronda del Concurso de Piquería

    Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

    1ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

    Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

    1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

    Aires: Merengue y Paseo

    Tarima  Juan R. Leyva – Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 3:00 p.m.

    1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

    Aires: Merengue y Paseo

    Inicio: Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos – 4:00 p.m.

    Culmina: Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 6:00 p.m.

    Desfile de Piloneras Categoría Mayores

    Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

    Ceremonia de Inauguración del 51°Festival de la Leyenda Vallenata

    Homenaje a Carlos Vives

    Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

    La Ilíada Vallenata

    Vives y los Cantautores: Adolfo Pacheco, Isaac ‘Tijito’ Carrillo, Gustavo Gutiérrez, Sergio Moya, Rosendo Romero, Rafael Manjarréz e Ivo Díaz

    Jorge Oñate y el Rey de Reyes Álvaro López

    Organizan: Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, Gobernación del Departamento del Cesar y Alcaldía de Valledupar

     

  • Sábado 28 de abrilParque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

    Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil

    Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

    Parque El Helado – Balneario Hurtado – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

    Semifinal del Concurso de Piqueria Infantil

    Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

    Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil

    Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

    Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

    2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

    Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

    Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 3:00 p.m.

    2ª Eliminatoria del Concurso de Piqueria

    Espectáculo musical

    Agrupación Angela y las Reinas del vallenato

    Presentación Cumbiamba la Pollera Colorá

    Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

    2ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

    Parque La Vallenata – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

    1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

    Aires: Puya y Son

    Tarima Juan R. Leyva – Plaza barrio Primero de Mayo- 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

    1ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

    Aires: Puya y Son

    Presentación Musical

    Chichi Guerra y Rafa Rocha

    Plazoleta de la Gobernación – 4:00 p.m.

    Cabalgata 51 años del Festival

    Plaza Alfonso López – Tarima Francisco el Hombre-  6:00 p.m.

    VIVES para los Niños

    Coliseo Cubierto Colombo Inglés – 8:00 p.m.

    Gran Noche de Compositores

     

  • Gran FinalParque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

    Concurso de Acordeoneros Infantiles

    Concurso de Piqueria Infantil

    Concurso de Acordeoneros Juveniles

    Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

    J Balvin

    Silvestre Dangond

    Churo Díaz y Elías Mendoza

  • Domingo 29 de abrilCatedral de Nuestra Señora del Rosario – 9:00 a.m.

    Misa y procesión en honor a Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indios a la Virgen

    Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 3:00 p.m.

    Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado

    Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

    Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

    Semifinal del Concurso de Piquería

    Presentación musical

    Alfonso Stummo y el Rey Vallenato Fernando Rangel

    Presentación Comparsa Gobernación de San Andrés

    Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

    3ª Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

    Visita a los lugares de las Parrandas Vallenatas inscritas

    Concurso La Parranda Vallenata – 11:00 a.m. – 5:00 pm

    Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

    2ª Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

    Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

    Presentación Musical

    Jadith Muegues

     

 

  • Gran FinalParque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

    Concurso de Acordeoneros Aficionados

    Concurso de Piqueria

    Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

    Ricky Martin

    Nicky Jam

    Jorge Celedón y el Rey Vallenato Sergio Luis Rodríguez

    Peter Manjarrés y Juancho de la Espriella

     

 

  • Lunes 30 de abrilColiseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.

    Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional

    Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

    Presentación Musical

    Oscar Díaz

     

    Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre –  9:00 a.m.- 3:00 p.m.

    Semifinal del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

    Visita a las Casas Festivaleras inscritas – 10:00 a.m.

    Concurso La Casa Festivalera

    Plaza Alfonso López –Tarima Francisco El Hombre– 4:00 p.m.

    Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata

    Gran Final del 51° Festival de la Leyenda Vallenata Homenaje a Carlos Vives

    Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

    Concurso de la Canción Vallenata Inédita

    Concurso de Acordeoneros Profesionales

    Espectáculo Musical Cultural y Folclórico

    Carlos Vives

    Iván Villazón y el Rey Vallenato Saúl Lallemand

    Sebastián Yatra

    Poncho Zuleta y el Rey de Reyes Gonzalo Arturo ‘El Cocha’ Molina

    Te invitamos a visitar:

    TIENDA COMPAI CHIPUCO

    Horario de atención: 8:00 a.m. – 8:00 p.m.

    Calle 16 Nro. 6 – 05, Plaza Alfonso López

    TIENDA – MUSEO COMPAI CHIPUCO

    Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’

    PORQUE EL MUNDO NECESITA MÁS VALLENATOS…

X