Afiches Promocionales

Síguenos en nuestras redes

                

Valledupar, mayo 14 de 2014  - Boletín Informativo No. 048

La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata confirma que la ceremonia de premiación de los ganadores del 47 Festival de la Leyenda Vallenata en homenaje a Diomedes Díaz ‘El Cacique’, se cumplirá este viernes 16 de mayo a partir de las 7:00 de la noche en la plaza Alfonso López, tarima Francisco El Hombre. 

En la mencionada ceremonia se entregará una premiación superior a los 150 millones de pesos, y los tres ganadores de cada una de las categorías de conjuntos de música vallenata, recibirán un acordeón. Además, la empresa DPA donará 12 acordeones a la Escuela ‘Rafael Escalona’, para que continúe con su labor de propender por la enseñanza de la auténtica música vallenata. 

De igual manera, se presentarán los nuevos Reyes Vallenatos de las categorías profesional, aficionado, juvenil e infantil, canción vallenata inédita y piqueria. Además, el grupo de piloneras que alcanzó el primer puesto en la categoría de mayores. 

La ceremonia se cerrará con la presentación de Los Niños del Vallenato de la Escuela Rafael Escalona y Los Juglares Vallenatos, los cuales rendirán un homenaje musical a Diomedes Díaz, ‘El Cacique’. 

El Rey Vallenato en Río de Oro 

Para el sábado 17 de mayo a partir de las 4:00 de la tarde se ha programado la visita del nuevo Rey Vallenato, Gustavo Osorio Picón, a su tierra Río de Oro, Cesar, donde será recibido con una caravana y luego en la plaza principal se llevará a cabo un acto cultural y musical. 

“Mi emoción es grande de ir a mi pueblo, Río de Oro, a entregarles la corona de Rey Vallenato. Será un encuentro fraterno con mis familiares, paisanos y mis amigos de esa región del Sur del Cesar, y de Norte de Santander. Gracias a todos y los espero”, indicó el nuevo Rey Vallenato.

Valledupar, mayo 13 de 2014 - Boletín Informativo No. 047

Cuando hoy se conmemoran cinco años de la despedida de la vida del maestro Rafael Calixto Escalona Martínez, la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata a través de su presidente ejecutivo, Rodolfo Molina Araujo, destaca el valioso aporte que realizó para que el folclor vallenato tenga su propia identidad y sea reconocido en el mundo. 

“Del maestro Rafael Escalona, no nos cansaremos de resaltar el aporte de sus canciones costumbristas, como de la creación del Festival de la Leyenda Vallenata. Él, es y seguirá siendo a través de su grandiosa obra la fortaleza del folclor vallenato. ¿Quién no se sabe una canción del maestro Escalona?. Ellas, tienen la esencia misma del pueblo y sus costumbres, de sus personajes y del arrullo cantado al amor y a la naturaleza”, indicó Rodolfo Molina Araujo. 

Para perpetuar su nombre la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata creó hace varios años la Escuela Talento Vallenato ‘Rafael Escalona’, donde se capacitan anualmente más de 200 niños y niñas, en edades comprendidas entre los cinco y 15 años. La Escuela ‘Rafael Escalona’, es el semillero del folclor vallenato. 

En esta bella etapa se destacan Los Niños del Vallenato de la Escuela Talento Vallenato ‘Rafael Escalona’, los cuales han llevado el mensaje musical a distintos escenarios del país y del exterior como Estados Unidos, Panamá, Honduras, Venezuela, Brasil, Perú, Ecuador, Chile, Argentina, Japón, China, España, Francia, Alemania y Holanda, entre otros, donde han sido testigos de la magia y carisma de estos niños que con sus interpretaciones musicales han ganado adeptos y simpatizantes para nuestra cultura. 

Finalmente anotamos que hoy sus familiares y la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, están cursando la invitación al oficio religioso por su eterno descanso y exaltación de su gesta folclórica y cultural, que se cumplirá a partir de las 6:00 de la tarde en la Iglesia La Concepción de Valledupar.

Valledupar, mayo 09 de 2014 - Boletín Informativo No. 046

La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata anuncia que el viernes 16 de mayo a partir de las 7:00 de la noche en la plaza Alfonso López, tarima ‘Francisco El Hombre’, se realizará la ceremonia de premiación de los ganadores del 47 Festival de la Leyenda Vallenata en homenaje a Diomedes Díaz, ‘El Cacique’. 

Dicha premiación supera los 150 millones de pesos, y además los tres primeros puestos en Conjunto Típico de Música Vallenata, de las categorías profesional, aficionado, juvenil e infantil recibirán un acordeón. 

De igual manera se premiará al mejor cajero y mejor guacharaquero del 47 Festival de la Leyenda Vallenata, y al diseñador gráfico Carlos Misael Martínez, ganador del concurso del afiche en homenaje a la Dinastía López. 

Sobre el evento el presidente de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, Rodolfo Molina Araujo, manifestó que “Así como hicimos durante el Festival de la Leyenda Vallenata, en esta ceremonia de premiación volveremos a ratificar la grandeza de Diomedes Díaz, quien a través de sus hazañas musicales exaltó nuestro querido folclor vallenato. Además, seguiremos dando el agradecimiento a las autoridades, miles de participantes, jurados, patrocinadores, medios de comunicación, diversas entidades y al pueblo vallenato, que sin su apoyo hoy no estuviéramos entregando un balance favorable desde todos los puntos de vista. Nuevamente entregamos nuevos ganadores y seguiremos cumpliendo una misión de conservar y promover la auténtica música vallenata”. 

CUADRO DE PREMIOS 

Conjunto Típico de Música Vallenata - Categoría Profesional

1.- $16.000.000

2.- $10.500.000

3.- $7.300.000 

Conjunto Típico de Música Vallenata - Categoría Aficionado 

1.- $8.000.000

2.- $5.500.000

3.- $4.300.000 

Conjunto Típico de Música Vallenata - Categoría Juvenil 

1.- $6.000.000

2.- $3.500.000

3.- $2.300.000 

Conjunto Típico de Música Vallenata - Categoría Infantil 

1.- $5.000.000

2.- $3.500.000

3.- $2.300.000

Canción Vallenata Inédita 

1.- $8.000.000

2.- $5.500.000

3.- $3.300.000 

Piqueria 

1.- $5.000.000

2.- $3.500.000

3.- $2.300.000 

Piloneras Mayores 

1.- $6.000.000

2.- $5.000.000

3.- $4.300.000 

Piloneras Juvenil 

1.- $5.000.000

2.- $4.000.000

3.- $3.300.000 

Piloneras Infantil 

1.- $4.500.000

2.- $3.500.000

3.- $2.800.000

Valledupar, mayo 08 de 2014 - BOLETÌN ESPECIAL

Por Juan Rincón Vanegas y Agustín Bustamante Ternera 

Cada año se bate el récord de inscritos para el Festival de la Leyenda Vallenata lo que indica que la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata está cumpliendo a cabalidad la misión de conservación y promoción de la auténtica música vallenata, eso sin contar la reactivación de la economía en la ciudad de Valledupar que según el más reciente estudio adelantado por la Cámara de Comercio que preside José Luis Urón Márquez, se movieron $200.000 millones en actividades comerciales. 

El balance por el homenaje rendido al cantautor Diomedes Díaz Maestre, es satisfactorio porque de principio a fin todo giró alrededor de su nombre y de su obra musical que será perenne. 

A continuación el cuadro de honor del 47 Festival de la Leyenda Vallenata. 

ACORDEONEROS PROFESIONALES (Se inscribieron 84, compitieron 70, descalificaron 14). 

REY VALLENATO.- Gustavo Osorio Picón (10 de enero de 1973, Río de Oro-Cesar, pero desde 1989 vive en Santa Marta)                                          2.- Carlos José Mendoza Manjarrez (27 de junio de 1983, Valledupar, Cesar)

3.- Javier Antonio Matta Correa (29 de noviembre de 1989, Santa Marta, Magdalena)   

OTROS FINALISTAS: Mauricio Andrés De Santis Villadiego (03 de agosto de 1989, Montería, Córdoba) y Alfonso Manuel ‘Ponchito’ Monsalvo Baute (10 de septiembre de 1980, Valledupar, Cesar) 

ACOMPAÑANTES Y CANCIONES QUE INTERPRETÓ  EL REY: 

VOZ y GUACHARACA: Álvaro José Mendoza ‘El Ñame’

CAJA: Adelmo Granados ‘Memo’

MERENGUE: ‘Buena mujer’ (Martín Maestre)

PASEO: ‘Mi mortificación’ (Martín Maestre)

PUYA: ‘Con la bendición de Dios’ (Gustavo Osorio)

SON: ‘La carta’ (Alejandro Durán). 

JURADO EN LA FINAL: Wílber Nicolás Mendoza Zuleta, Ciro Meza Reales, María Consuelo Araujo Castro, Jaime García Márquez y Luis Felipe Henao. 

ACORDEONEROS AFICIONADOS (Se inscribieron 59, compitieron 51, descalificaron 8). 

REY VALLENATO.- Camilo Andrés Molina Luna (5 de abril de 1995 - Montería-Córdoba)

2.- Óscar Augusto Ariza Morón (26 de noviembre de 1993, Valledupar, Cesar)

3.- Camilo Andrés Carvajal Cuadros (06 de octubre de 1992, Valledupar, Cesar)

OTROS FINALISTAS: Daniel De Jesús  Holguín Ricardo (10 de septiembre de 1993, Medellín, pero vive en Montelíbano, Córdoba) y Jesús Alberto Ocampo (El Difícil, Magdalena). 

ACOMPAÑANTES Y CANCIONES QUE INTERPRETÓ  EL REY:

 CAJA: Juan Gabriel De la Rosa

GUACHARACA: Mario Sierra Ramos

VOZ: Alfonso Calderón

MERENGUE: ‘Aura Elvira’ (Diomedes Díaz)

PASEO: ‘El Quedao’ (Romualdo Brito)

PUYA: ‘La Pelo e’ Cadillo’ (Ómer Castilla)

SON: ‘María’ (Alberto ‘Beto’ Rada). 

JURADO EN LA FINAL: Wílber Nicolás Mendoza Zuleta, Ciro Meza Reales, María Consuelo Araujo, Jaime García Márquez y Luis Felipe Henao. 

ACORDEONEROS JUVENILES (Se inscribieron 108, compitieron 102, descalificaron 6): 

REY VALLENATO.- José Camilo Mugno Pinzón (11 de junio de 1998, El Difícil, Magdalena)

2.- Pablo Samir Morales Cañas (08 de julio de 1996, Valledupar, Cesar)

3.- Fabrizio Bornacelli Peñaranda (25 de octubre de 1997- Santa Marta, Magdalena) 

OTROS FINALISTAS: Libardo Andrés Pérez Verbel (Corozal, Sucre) y Pedro José Rueda Pinilla (Fundación, Magdalena. 

ACOMPAÑANTES Y CANCIONES QUE INTERPRETÓ  EL REY:

CAJERO: Jairo Acosta Molina

GUACHARAQUERO: Luis Acosta Molina 

MERENGUE: ‘Buena Mujer’ (Martín Maestre)

PASEO: ‘Ojazos Negros’ (Lino J. Anaya)

PUYA: ‘El que le pique, que se rasque’ (José Félix Ariza)

SON: ‘María Jesús’ (Antonio Llerena) 

JURADO EN LA FINAL: Hernán Araméndiz Oñate, Roberto Gómez Pavajeau, Rodolfo Molina Meza, Atenógenes Ustáriz y  Carlos Andrés Villa.

ACORDEONEROS INFANTILES (Se inscribieron  67, compitieron 62, descalificaron 5): 

REY VALLENATO.- Sebastián Sepúlveda Gómez (5 de agosto de 2000 - Valledupar, Cesar).

2.- Daniel Felipe Rocha Villegas (02 de agosto de 2001, Bogotá)

3.- Luis Daniel Ojeda Zabaleta (11 de enero de 2001- Riohacha, La Guajira) 

OTROS FINALISTAS: Álvaro Elías David Posso (Cartagena, Bolívar) y Loraine De Jesús Lara Mercado (Sabanalarga, Atlántico) 

ACOMPAÑANTES Y CANCIONES QUE INTERPRETÓ  EL REY:

CAJERO: Fabio Andrés Maestre

GUACHARAQUERO: Juan David Maestre

VOZ: Edith Acuña Ospino                                                                                            

MERENGUE: ‘Margarita’ (Armando Zabaleta)

PASEO: ‘El chanchullito’ (Diomedes Díaz)

PUYA: ‘Vuelve Sebas’ (Sebastián Sepúlveda)

SON: ‘Ojos Negros’ (Julio Rojas). 

JURADO EN LA FINAL: Hernán Araméndiz Oñate, Roberto Gómez Pavajeau, Rodolfo Molina Meza, Atenógenes Ustáriz y  Carlos Andrés Villa. 

PIQUERIA (Se inscribieron 55, compitieron 48, descalificaron 7): 

REY VALLENATO.- Andrés Felipe Barros Méndez (21 de marzo de 1971, Barrancabermeja, Santander)

2.- Alcides Antonio Manjarrez Solano (20 de junio de 1956, Fonseca, La Guajira)

3.- Julio Rafael Cárdenas Guerrero (6 de octubre de 1968, El Carmen de Bolívar, Bolívar) 

OTROS FINALISTAS: William Enrique Felizzola Castrellón (05 de julio de 1965, Caracolicito, Cesar), Rubén Darío Ariza Díaz (28 de septiembre de 1968, Arroyo Grande, San Carlos, Córdoba) y José Luis Villeros Daza (Villanueva, La Guajira). 

JURADO EN LA FINAL: José Atuesta Mindiola, Reinaldo Armas Enguaima y Giovanni Ibla Fernández. 

CANCIÓN VALLENATA INÉDITA: (se inscribieron 238: 58 merengues, 155 paseos, 11 puyas y 14 sones, de las cuales se seleccionaron 50 para la primera ronda eliminatoria: 12 merengues, 30 paseos, 2 puyas y 6 sones) 

REY VALLENATO.- Enrique Alfredo Ariza Celis (26 de abril de 1988 - Riohacha, La Guajira), ’Con el alma entre las manos’ (paseo).

2.- ‘Por siempre el mejor’ (paseo) - Efraín José Calderón Salas (23 de febrero de 1964 - La Jagua del Pilar, La Guajira).

3.- ‘Soy el son’ (son) - Antonio Julio Julio Peralta (20 de agosto de 1974 - Valledupar, Cesar). 

OTRAS FINALISTAS: ’El pecado original’ (paseo) - Edinson Rafael Guerrero Ospino (San Ángel, Magdalena) y ‘Nací del folclor’ (paseo) - Enoy Marchena Escobar (Sabanalarga, Atlántico).

JURADO EN LA FINAL: Gustavo Gutiérrez Cabello, Marciano Martínez Acosta y Gabriela Febres Cordero.

GANADORES CONCURSO PILONERAS

PILONERAS MAYORES

1.- Instituto Radiológico del Cesar

2.- Pilón del Rosario Pumarejo de López

3.- Piloneros Aguachica 

PILONEROS JUVENIL 

1.- Costumbres de mi pueblo

2.- Pilón Loperena

3.- Pilón Real 

PILONEROS INFANTIL 

1.- Colegio Comfacesar Rodolfo Campo Soto

2.- Piloneritos Cultura Vallenata

3.- Coyaima 

CONCURSO DE PINTURA INFANTIL 

1.- Brenda Villero Mejía. Obra: ‘Experiencias vividas’. Colegio Juvenil

2.- Mariann Sophie Sánchez Quintero. Obra: El pajuate. Institución Educativa Ricardo González

3.- Johny Miguel Silva Ortiz. Obra: ‘Parranda, ron y mujer’. Instituto Técnico Industrial Pedro Castro Monsalvo, Instpecam.

LISTADO DE INSCRITOS DEL 47 FESTIVAL DE LA LEYENDA VALLENATA

Acordeoneros Profesionales: 84

Acordeoneros  Aficionados: 59

Acordeoneros Juveniles: 108

Acordeoneros Infantiles: 67

Piqueria: 55

Canción Vallenata Inédita: 238 (58 merengues, 155 paseos, 11 puyas y 14 sones), de las cuales se seleccionaron 50 (12 merengues, 30 paseos, 2 puyas y 6 sones)

Los jurados Juvenal Daza Bermúdez, Juan Segundo Lagos, Edilberto Daza Gutiérrez y el acordeonero Norberto Romero Ospino, durante los días 10 y 11 de abril de 2014, escucharon las 238 canciones inscritas y determinaron preseleccionar 50, que finalmente fueron las que compitieron en el certamen.