Afiches Promocionales

Síguenos en nuestras redes

                

Esta App nace bajo la iniciativa Apps.co, el programa del Ministerio TIC que impulsa y apoya a la nueva generación de emprendedores digitales; una creación que servirá de guía al turista que visita Valledupar durante El 47 Festival de la Leyenda Vallenata.

Su modo de uso es sencillo, descarga la aplicaciòn dependiendo del dispositivo móvil que tengas en los siguientes enlaces:

 

Descargaras una Aplicación llamada EVENSITE, una vez descargada e instalada la aplicación. ingresas con tus datos de facebook.

                    

 

Luego entras en la aplicación, en el item Ferias y Fiestas, buscas el item 47 Festival de la Leyenda Vallenata

                    

y para finalizar, ya estas en la aplicación, donde encontraras toda la información del Festival de la Leyenda Vallenata

                                 

Fabián Carrillo, creador de la aplicación

Valledupar, abril 23 de 2014.

La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, es una entidad sin ánimo de lucro, creada con el objeto de preservar y promover uno de los valores culturales y folclóricos más importantes que existen en Colombia, cual es la auténtica música vallenata. El Festival de la Leyenda Vallenata fue creado hace 47 años por Alfonso López Michelsen, Rafael Escalona Martínez y Consuelo Araujonoguera, entre otros insignes ciudadanos, con el objetivo que se constituyera en el principal escenario para la promoción y preservación del folclor vallenato, mediante la realización de un concurso musical, a través del cual se cultiva, fomenta, conserva, defiende, divulga y promociona la música y el canto en todas sus modalidades (versos, coplas, décimas, piquerias y melodías). Mediante la ley 739 de 2002 el Congreso de la República declaró Patrimonio Cultural de la Nación al Festival de la Leyenda Vallenata. Durante 47 años se ha celebrado, de manera ininterrumpida, este encuentro musical con un éxito total, el cual se ha acrecentado año tras año, hasta posicionarse como el primero de su naturaleza en nuestra Patria y uno de los más importantes del mundo. Este rotundo e incontrovertible éxito ha contado con el permanente e invariable apoyo del pueblo vallenato, sus visitantes y de las autoridades nacionales y locales.
Año tras año la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata hace su mejores esfuerzos para, de la mano de las autoridades y de la empresa privada, brindarles a los vallenatos, colombianos y ciudadanos de otras latitudes que nos visitan, un evento de la mejor calidad, en el cual se engrandece con la invaluable presencia de los participantes de los distintos concursos que conforman el festival (acordeoneros, cajeros, guacharaqueros, cantantes y verseadores), los principales artistas de la música vallenata y otros de géneros distintos del vallenato de renombre mundial. Sin lugar a dudas, Valledupar ha tenido la oportunidad de presenciar un espectáculo de tal magnitud únicamente en los días que se celebra el Festival de la Leyenda Vallenata. Los directivos de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata resolvieron unánimemente, que esta versión del Festival de la Leyenda Vallenata se realizara en homenaje a Diomedes Díaz, uno de los más grandes exponentes que ha tenido en toda su existencia la música vallenata, y quien falleciera en las pasadas navidades. La culminación del Festival Vallenato se lleva a cabo con el acto único y más importante del evento, mediante la proclamación y coronación del Rey del Festival de la Leyenda Vallenata en la categoría profesional, el cual se realiza en el coliseo del Parque de la Leyenda Vallenata, escenario único en Colombia.
La fecha en que se realizaría el Festival Vallenato en el presente año y, particularmente, el día en que se realizaría la final (la noche del 3 de mayo), fue fijada y dada a conocer por la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata con meses de anticipación. Extrañamente para esa misma fecha y hora, la Gobernación del Cesar ha programado, a última hora, un evento musical público, el cual no vacilamos en calificar como un acto claro de competencia y perturbación, en un incomprensible propósito de búsqueda del fracaso de la realización del acto final del concurso de acordeones en el 47 Festival de la Leyenda Vallenata. Por lo expresado, la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, su Presidente, su Junta Directiva y todos sus Miembros, con la firmeza necesaria, respaldan la legitima decisión proferida por el Señor Alcalde Mayor de Valledupar, doctor Fredys Socarras Reales, quien como primera autoridad del municipio y en uso de sus atribuciones legales y constitucionales, ha expedido el decreto que regula los espectáculos públicos durante la realización del 47 Festival de la Leyenda Vallenata, entre ellos prohibiendo los días 29 de abril y 3 de mayo la realización de actos públicos diferentes a los programados por la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, y a la vez agradece al Señor Alcalde Mayor su valiosa contribución al éxito del Festival, al que durante 47 años han dado su respaldo, sin excepción alguna, los burgomaestres de la ciudad de Valledupar.

Por primera vez llega a manos de los colombianos y de los vallenatos una nueva herramienta que permitirá encontrar los detalles del Festival de la Leyenda Vallenata, como por ejemplo eventos culturales, conciertos, historia y lugares de la ciudad.

El evento de presentación de la aplicación Eventsite, tendrá lugar hoy miércoles 23 a partir de las 5:30 p.m, en la Escuela de Talento Vallenato Rafael Escalona y contará con la presencia de la Viceministra General TIC, María Carolina Hoyos Turbay; el Presidente de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, Rodolfo Molina Araújo y el Director de la Casa de la Cultura, Alberto Muñoz Peñaloza.

Se trata de un App que nace bajo la iniciativa Apps.co, el programa del Ministerio TIC que impulsa y apoya a la nueva generación de emprendedores digitales; una creación que servirá de guía al turista que visita Valledupar durante El 47 Festival de la Leyenda Vallenata.

De acuerdo con Fabián Carrillo, creador de la aplicación, esta versión que se presentará en el marco del Festival de la Leyenda Vallenata, es entretenida y compatible con redes sociales y permite al usuario compartir desde fotografías, hasta ubicación de sitios turísticos y de los escenarios culturales del evento.

De esta manera el Ministerio TIC a través de Apps continúa trabajando en la creación del ecosistema del emprendimiento que da cuenta del talento digital que existe en el país, de ahí que la apuesta de este programa seguirá enfocada en la formación de más emprendedores que entreguen opciones y soluciones TIC a los colombianos.

NO. PRE- SELECCIONADOS MUJERES
1 ANA CECILIA GONZALEZ MENDOZA 1065985683
2 ANA MARTINEZ NUÑEZ 1062399386
3 ANDREA MARCELA RODRIGUEZ GERRA 1065658802
4 ANNERIS BARRIOS ORJUELA 1065636820
5 BELLA CARRILLO GARCIA 49722012
6 CAMILA JIMENEZ COTES 1065659950
7 CERELIS MAESTRE BATISTA 1065663221
8 DIANA ARIAS ARZUAGA 1065629979
9 DIANA ISABEL GRANADOS NUÑEZ 1065618713
10 DIANA MARGARITA CERVANTE 1068347908
11 DILLY ROJAS FUENTES  1065599613
12 EDILSA LORAINE ROCHA PEREZ  1065652793
13 EDITH MONSALVA ARDILA 1065626191
14 ENY BERMUDEZ MORALES  1065649140
15 ENYS ORTIZ RICO 49772184
16 ERIKA PAOLA ALVAREZ 1065563619
17 GALIA GONZALEZ VALENCIA 1067940237
18 GELEN MARQUEZ GARIZAO 1065634986
19 GRENCY BAYONA ARIZA 49720821
20 HEIDY LICETH BRAVO BECERRA 1045695879
21 HILDA RAMOS FRAGOZO 1065609562
22 INGRIS GOENAGA MARTINEZ 26945733
23 IRIANIS MAESTRE MONTERO 1065636247
24 IRIS DIAZ CASTILLA 1003237136
25 JOHANA RIOS NUÑEZ 49792190
26 KAREN GARCIA BARRANCO 1065647017
27 KAREN LUNA TORRES 1065587875
28 KATERINE ANTELIZ GUTIERREZ 1065610837
29 KELLYS PAOLA LONDOÑO MONTERO 49718954
30 KETTY MIRANDA USUGA 1065624444
31 KETTY OROZCO RAMOS 10014209416
32 KEYNIS ARENILLA HERNRIQUEZ 1052702485
33 LUCY ELENA FONTALVO CHINCHILLA 49607523
34 LUCY SHALOM BRUGES DIAS 1050838271
35 LUISANA BAUTE URINA 49776650
36 LUZ CASTILLO MERIÑO 65501475
37 LUZ ELENA MARQUEZ 1065661976
38 MADIAN JULIETH HERNANDEZ MARQUEZ 1192789350
39 MAGDA QUINTERO ARIAZ 1065601114
40 MARGARITA PRETEL MARTINEZ 49779351
41 MARYITH LORENA LEON RODRIGUEZ 1065204484
42 MILEIDA CALDERA SANCHEZ 49720984
43 MILENA DURAN  LOPEZ 49795563
44 MONICA RETAMOZA LUNA 1065615718
45 NEILA TORRES ARIAS  1065608897
46 NUBIA MONTERO MAESTRE 49761672
47 ROSSY MERCEDES BRITO PEREZ 1065633236
48 SAMMY ARREDONDO OÑATE 1067812068
49 SANDRA CARO JIMENEZ 39462535
50 SANDRA MEZA MEDOZA 1065807266
51 SHAINA ACOSTA SAURITH 1010066412
52 SILVIA TRIANA MONTAGUTH 1065632919
53 SINDY BOLIVAR CRESPO 1065662046
54 WENDY PEREZ PALENCIA 1065821317
55 WENDY RODRIGUEZ VARELA 1124043486
56 YAJAIRA MAESTRE MAESTRE 49783262
57 YERLITH CASTAÑO MONTERO 49607693
58 YESICA CARRILLO GARCIA 1095914773
59 YESICCA FUQUENES PORTILLA 1065810758
60 YOLEIDIS HOYOS PERTUZ 22647066