Afiches Promocionales

Síguenos en nuestras redes

                

Valledupar, mayo 07 de 2014 - ENTREVISTA

Por Juan Rincón Vanegas

Desde la noche del sábado 3 de mayo cuando se eligió como Rey Vallenato a Gustavo Adolfo Osorio Picón, inscrito con el número 52, y quien fuera Rey Vallenato Infantil en 1985, su meta principal es ser embajador de la música vallenata ante el mundo.

Varios días después de alzarse con la corona en compañía de su cajero Adelmo Alfonso Granados Melo y su cantante y guacharaquero, Álvaro José Mendoza Mendoza, regresó al lugar donde obtuvo su máxima alegría musical. El Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera, para conceder la tradicional entrevista.

El nuevo Rey Vallenato, de profesión administrador de empresas, es callado, se toma su tiempo para contestar, pero para ejecutar el vallenato raizal es un dechado de virtudes.

¿Qué significa ser Rey Vallenato, después de tantos años de estar en busca de esa anhelada corona?

Es algo grande, un orgullo para mí. Es un sueño que se me hizo realidad después de varios intentos. Estoy muy contento y complacido.

¿Cómo fue la preparación?

A lo largo de muchos años me había venido preparando para este momento. A partir del año pasado que logré ocupar el tercer puesto en el 46 Festival de la Leyenda Vallenata me llené de mayor fuerza, de motivación y de más compromiso. Tengo que decir que toda mi preparación se intensificó a partir del mes de enero cuando me reuní con mis experimentados acompañantes, ‘Memo’ Granados y ‘Ñame’ Mendoza, y empezamos a marcar las pautas y a escoger las canciones adecuadas.

Analizamos que interpretó dos canciones de Martín Maestre, tío de Diomedes Díaz; el merengue ‘Buena mujer’ y el paseo ‘Mi mortificación’. ¿Por qué lo hizo?

Son dos canciones que se prestaban para el concurso y se cumplía con el requisito. Además, que son de la autoría del familiar más cercano a ‘El Cacique’ y quien como lo dice en una canción le marcó la ruta musical.

¿En la final también mostró sus dotes de compositor al interpretar y cantar la puya ‘Con la bendición de Dios’?

He compuesto varias canciones y para la final llevé esa puya, inspirado en Diomedes Díaz, en nuestra siempre recordada Consuelo Araujo, y en todo lo bueno del Festival Vallenato. 

¿Cómo se sintió en cada ronda que iba superando?

Me sentí muy bien y los puntajes del jurado así lo ratifican. Me sentí a gusto con mi manera de interpretar el vallenato raizal. Me sentí con fuerza y con plena confianza.

¿Y los rivales en la final como le parecieron?

Muy buenos concursantes y por algo llegaron a la final. Sé que como yo han venido buscando la corona desde hace varios años y espero puedan alcanzarla en el menor tiempo posible.

¿Cuál es el modelo que sigue para interpretar el vallenato auténtico? 

Soy seguidor de la escuela de Luis Enrique Martínez, de Nicolás ‘Colacho’ Mendoza y de Emilianito Zuleta. Esa es la línea que sigo y por la que me baso para tocar acordeón. 

¿De las canciones auténticamente vallenatas con cuál se queda? 

Una escogencia difícil porque hay muchas, pero me decido por ‘La ciencia oculta’ de Luis Enrique Martínez. 

¿Cómo aprendió a tocar acordeón en su querida tierra Río de Oro, Cesar? 

Le indico que en Río de Oro, municipio ubicado es el sur del Cesar, gusta mucho el vallenato, incluso igual o más que en Valledupar. Respecto a la pregunta aprender a tocar acordeón es un don que Dios me otorgó porque no provengo de dinastías musicales, ni de familias de acordeoneros. Desde niño me incliné por la línea del vallenato raizal. Recuerdo que interpretaba ‘El chevrolito’, ‘039’ y ‘La pisinga’. 

¿Ha pensado en realizar la grabación de alguna producción musical? 

Esto apenas comienza. Primero me pongo a disposición de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata que viene realizando una extraordinaria labor desde el punto de vista que se le mire. Mi propósito principal es ser un gran embajador de la música vallenata en todo el mundo. Hay varios planes, entre ellos la grabación. También cuento con el apoyo de la Cámara de Comercio de Valledupar que dirige mi paisano, José Luis Urón, quien está presto a respaldarme en mi sentir de llevar el vallenato lo más lejos posible. 

¿Cuándo será la visita a su pueblo Río de Oro para brindarle ese triunfo a sus paisanos? 

Todo se está organizando para el festejo de este triunfo que será la próxima semana

 Perseverar… 

Al final el nuevo Rey Vallenato, Gustavo Osorio insistió en la palabra PERSEVERANCIA que es clave para lograr todos los propósitos en la vida.

Y al respecto recalcó poniéndose como ejemplo: “El que persevera alcanza la victoria”. Una victoria que dedicó a Dios, a su esposa Eliana Pacheco, a sus hijos Isabella María y Camilo Andrés, a sus familiares, amigos y especialmente a su pueblo Río de Oro, y a Santa Marta, la ciudad que lo acogió hace muchos años

Mediante la Agencia Pública de Empleo el SENA Cesar canaliza las hojas de vida.

Valledupar, 30 de abril de 2014 – Treinta y seis vacantes laborales se encuentran disponibles en la Agencia Pública de Empleo, del SENA Regional Cesar, confirmó el director de esta entidad, Orlando Fabián Saavedra Zuleta, quien indicó además que sólo falta que los interesados acudan con sus hojas de vida a la sede de esta entidad.

El Director Regional del SENA Cesar exhorta a los vallenatos y cesarenses para que acopien sus hojas de vida y puedan lograr la oportunidad de ubicarse laboralmente en los sectores de comercio, salud, educación, servicios, agropecuario, industria y turismo, donde se encuentran las ofertas.

“Como organismo que promueve la formación para el empleo y en la búsqueda de la excelencia, seguimos siendo la institución integradora del sector productivo del Cesar y la comunidad que busca una oportunidad laboral”, puntualizó el director regional del SENA Cesar, Orlando Saavedra Zuleta.

 

OFICINA DE COMUNICACIONES
SENA REGIONAL CESAR

www.sena.edu.co

 

 

  LOGISTICA 2014 - Hombres
1 ABEL MISAD BARBOSA 77189068 AVANZADA
2 ADAN TOVAR ZAPATA 1065629319  
3 ADRIAN MARTINEZ ZABALETA 77091100 AVANZADA
4 ADRIANO CORZO 1.121.330.925  
5 ALEXANDER GARCIA SOTO 7631245 ANVANZADA
6 ALEXANDER PORTILLO  1065623093  
7 ALGEMIRO MONTERO VILLERO 1065658492  
8 ANDRES CORONEL TORRES 1065612869  
9 ANDRES DAZA HINOJOSA 1065624322  
10 ANDRES FELIPE MIELES CASTILLA  1065651017  
11 ANDRES FELIPE OROZCO SOCARRAS 1065570792  
12 ANDRES GALINDO BARBOSA BAM BAM, 1065583582 AVANZADA
13 ANDRES GALINDO MARTINEZ 1002377404  
14 ANDRES GUERRA ARIZA 1065655648 LA VALLENATA
15 ANDRES LOPEZ CAAMAÑO 1065639532  
16 ANTONIO PERTUZ 77022602 AVANZADA
17 ANUAR CONTRERAS CALDERON 1065639299  
18 BRYNNER BARROS SUAREZ 1065589752  
19 CARLOS CARRILLO 1065644128  
20 CARLOS DIAZ LEIVA 1065809072  
21 CARLOS GOMEZ 1122814820  
22 CARLOS GOMEZ DIAZ 1122814820  
23 CARLOS JAVITTH PALENCIA 12436386  
24 CARLOS LEA COTES 1065645283  
25 CARLOS MORA BARRAZA 1065823467  
26 CARLOS PADILLA 1065810641  
27 CESAR ALFONSO PEREA DIAZ 1065578372 AVANZADA
28 CESAR ANDRES LUNA 1062398334  
29 CRISTIAN IBARRA GONZALEZ 1118834517  
30 CRSITIAN VALLE FRANCO 1065659402  
31 DANIEL DONADO SANDOVAL 1065656147  
32 DANIEL FRAGOZO CUELLO 1.065.628.953  
33 DEINER DE ANGEL ARAGON 1065604623  
34 DEINER MEJIA DE LA CRUZ 1065592330  
35 DEINER SOTO JARABA 1027951143  
36 DEIVIS BAENA ARIAS 7572581  
37 DEIVIS GONZALEZ CAMPO 1065588720 HELADO
38 DIEGO GIL ROLDAN 1065660214 PEDREGOSA
39 DIEGO SALAS JIMENEZ 1119817195 AVANZADA
40 DONALDO SUAREZ CACERES 1065820457  
41 EDELMO LARRADA AMAYA 1124003630  
42 EDELVIS RAFAEL MAESTRE MONTERO 77175130 LA VALLENATA
43 EDGAR DARIO SERGE 1065627343  
44 EDINSON DE JESUS ARIAS ROJAS 5138644  
45 EDUARDO MENDINUETA TOVAR 1065645319  
46 ERIK OÑATE ARGUMEDO 1065623794 PROTOCOLO
47 ERINSON JOSE SUAREZ DAZA 1120748603 01-may
48 EUDES FERNANDO QUINTO MARTIZ 1.121 .328.192 AVANZADA
49 EVERTH ORTIZ GUERRA 1065629907  
50 FABIAN CUELLO REDONDO  77184039  
51 FABIAN MARQUEZ MENDOZA 1065621758  
52 FAUSTO BARRIOS ORJUELA 12435948  
53 FELIX PAEZ MAESTRE 77184387  
54 FERNANDO BERNAL PAÑALOZA 77169736 PEDREGOSA
55 FIDEL FUENTES CAMPILLO 1065658638  
56 FRANDAVID FIGUEROA RAMIREZ 1065818627  
57 FRANKLIN MAESTRE MARQUEZ 77093003  
58 FRAY DE ANGEL ESCOBAR 15174102 AVANZADA
59 FREDIS PALOMINO GALINDO 77023107  
60 FREDY JOSE MENDOZA 1065808088  
61 FREDY MENDOZA CORREA 106521848  
62 GUILLERMO SIERRA AYALA 1065637385  
63 GUSTAVO ARIZA 77028649 AVANZADA
64 GUSTAVO JOSE ACUÑA DE LUQUE 1065611910 HELADO
65 GUSTAVO RAMIREZ    
66 HECTOR JOSE MARTINEZ BARROS 1119837732 FERIA GANADERA
67 HECTOR RODRIGUEZ VEGA 1065654525  
68 HERIBERTO DAVID MENDOZA RODRIGUEZ 1083431816  
69 HERNAN JIMENEZ TORREZ 1065615756 PROTOCOLO
70 HIMER ARAGON BRUGES 1065629216 01-may
71 HUGO ZAMBRANO CRESPO 1065820519  
72 HUMBERTO LASSO DURAN 77163300  
73 HUMBERTO MARTINEZ AMAYA 1124035450  
74 ISMAEL  ROJAS ARIAS 1065601339  
75 IVAN MARTINEZ ACOSTA 1065634989  
76 JAIDER ALEXANDER LUGO LAZARO 7574909  
77 JAIME CASTRO BARROS 1065634053 FERIA GANADERA
78 JAIME CUELLO MAESTRE 1065818556  
79 JAINER ANDRES GUTIERREZ MEJIA  1065808892  
80 JEAN HENAO MIRANDA  15172064  
81 JEFFER TELLEZ TERAN 1065651759  
82 JEIMAR MORALES ALVARADO    
83 JEINER ARROYO HERNADEZ 77187512 AVANZADA
84 JEISON LIÑAN DIAZ 1065602413 AVANZADA
85 JENIDER ARIAS PACHECO 1065817095  
86 JHON TORRES SERNAL 77096212  
87 JOHAN MARTINEZ BARRERA 1127577345 PEDREGOSA
88 JOHANNYS IGLESIAS  1063487978 PROTOCOLO
89 JONEIDER DE ANGEL ESCOBAR 1065618367  
90 JORGE ALBERTO DIAZ 1065567130  
91 JORGE ALVARADO MEDINA 7571524 AVANZADA
92 JORGE CALDERON DIAZ 1065822716  
93 JORGE CHARRIS 1.065.592.534  
94 JORGE ENRRIQUE AMAYA PABON 1065819531  
95 JORGE MORALES OSPINO 1065584396 FERIA GANADERA
96 JOSE ALCALA ALVEAR 9694869  
97 JOSE ARIAS GUZMAN 1065605756 HELADO
98 JOSE GARCIA CACERES 77190356  
99 JOSE HENAO MIRANDA 1065633516 AVANZADA
100 JOSE JULIO MORA 1065636710 ALFONSO LOPEZ
101 JOSE LUIS FRAGOZO 1065608760  
102 JOSE MARIO PERALTA LOPEZ 1.121.332.040  
103 JOSE NEGRETE PADILLA 1020732333  
104 JUAN CARLOS OSORIO MONTERO  1065653720  
105 JUAN ESCORCIA RUIDIAZ 1065652873 ALFONSO LOPEZ
106 JUAN GOMEZ VARGAS 1065653601 ALFONSO LOPEZ
107 JUAN MANUEL ACOSTA 1065638963  
108 JUAN MANUEL GARCIA HERNANDEZ 1065610650  
109 JULIO SIERRA UREÑA 1003427627  
110 JUVENAL HERRERA RAMOS 85162960 AVANZADA
111 LEINER CAMPOS TRENS 1065651067 HELADO
112 LEINER FUENTES PEREZ 1121327826  
113 LUCAS BRITOP COTES 7574023 LA VALLENATA
114 LUIFIL JOSE BRITTO BAQUERO 1065593171  
115 LUIS ALBERTO ORTEGA MARTINEZ 12436568  
116 LUIS ALFREDO MARTINEZ  1065592679 AVANZADA
117 LUIS CRUZ ACOSTA 1065589708 LA VALLENATA
118 LUIS EDUARDO FRAGOZO SANCHEZ 1065628918  
119 LUIS FERNANDO RODRIGUEZ MONTERO 1065579967  
120 LUIS GUSTAVO MOSCOTE 1065614717  
121 LUIS MIGUEL CARTAGENA MAESTRE 1065810771  
122 LUIS NEGRETE CUADRADO 7572392 01-may
123 LUIS RAFAEL FERNANDEZ DE LUQUE 1065646065  
124 LUIS RAMON SERGE 1065814650  
125 LUIS ROPALINO ESPAÑA 5135921  
126 LUIS VALLE ROJAS 1065659758  
127 MAIGER ARGOTE TROCHA 1065637852 FERIA GANADERA
128 MARIO LOIZAGA SERRANO 77040150 PROTOCOLO
129 MARLON MONSALVE SANCHEZ 77090376 FERIA GANADERA
130 MARTIN DIAZ SIERRAS 1065610874 ALFONSO LOPEZ
131 MARTIN MINDIOLA ARIAS 1065820012  
132 MEQUIADIS MONTERO ARIZA  12645076  
133 OMAR ALVAREZ RUBIO 1065814580 ALFONSO LOPEZ
134 ORLANDO HINOJOSA 1.065.649.980  
135 ORLANDO LOMBANA 137465823  
136 OSCAR ANDRES FONSECA RAMIREZ  1067711723  
137 OSCAR HERNADEZ CERRO 1065572133  
138 OSCAR LOPEZ 1065577522  
139 OSCAR ROSENSTIEHL PARDO 1065823600 PEDREGOSA
140 OSNAIDER ROMERO PINTO 1098771255  
141 RACIEL RAMIREZ ROLON 77173635 AVANZADA
142 RAFAEL ANGEL SANTIAGO 1.065.606.266 AVANZADA
143 RAFAEL FUENTES TORECILLA 1065810353  
144 RAFAEL MERCADO ARIAS 1065821968  
145 RAUL RANGEL RANGEL 77170543 AVANZADA
146 RICARDO ALVAREZ RODRIGUEZ 77178244  
147 RICARDO CALDERON CORDOBA 1065580116  
148 RICARDO RAFAEL DOUGLAS VALERA 1065571653  
149 ROBERTO RAVELO MENDOZA 1065618595  
150 RODOLFO ARIAS MONTERO 1065819251 01-may
151 RONIS GUERRA MARRIAGA 77195757 LA VALLENATA
152 ROYCAR EDUARDO GOMEZ FONTALVO 1065820811  
153 RUBEN PARRA SANGUINO 1065634705  
154 SAMIR SEOANES MURGAS 1065655240  
155 SAUL CARPIO MARTINEZ 77178176 FERIA GANADERA
156 UBALDO MERCADO PEÑA 1065631359  
157 WEIMAR ALEJANDRO LOPEZ 71290650  
158 WILBERTH NICOLAS MENDOZA 1065566682  
159 WILLIAM DE JESUS BERMUDEZ LOPEZ 77177044  
160 WILLIAM ECHAVEZ 1065654869 PROTOCOLO
161 WILLIAM MOSCOTE CHARRIS 77.181.531 01-may
162 WILLIAM PALACIO BERNA 108272146  
163 WILSON MARTINEZ VELEZ  1065627195  
164 YEFERSON CABRERA ARRIETA 1065640661 LA VALLENATA
165 YEISON CAMPO ARAUJO 1065563885 PEDREGOSA
166 YEISON CARVAJALINO TORRES 1143123452 VILLEGAS
167 YOAN PADILLA OLAVE 1065617812 AVANZADA
168 YONIS ESTRADA FUENTES 1065604815  
169 YOVANNY OJEDA RAMOS 77185491 01-may
170 YOVANYS ESCOBAR ORTEGA 1045702204 FERIA GANADERA

 

  LOGISTICA 2014 - Mujeres
1 ANA CECILIA GONZALEZ MENDOZA 1065985683 01-may
2 ANA MARTINEZ NUÑEZ 1062399386  
3 ANDREA MARCELA RODRIGUEZ GERRA 1065658802 01-may
4 ANNERIS BARRIOS ORJUELA 1065636820  
5 BELLA CARRILLO GARCIA 49722012 ALFONSO LOPEZ
6 CAMILA JIMENEZ COTES 1065659950  
7 CERELIS MAESTRE BATISTA 1065663221 ALFONSO LOPEZ
8 CLAIRETH ESTEFANY CASTILLA MEZA  1065642928 HELADO
9 DALILA MEDINA GARCIA 1065562890  
10 DAYANIS MILENA MONTERO MOLINA 1065581136  
11 DIANA ISABEL GRANADOS NUÑEZ 1065618713  
12 DIANA MARGARITA CERVANTE 1068347908 LA VALLENATA
13 DILLY ROJAS FUENTES  1065599613 HELADO
14 EDILSA LORAINE ROCHA PEREZ  1065652793  
15 EDITH MONSALVA ARDILA 1065626191  
16 ELIS MAZA CERVANTES 49753927 HELADO
17 ELIZABETH GALINDO 1065651174 ESCARAPELAS
18 ENY BERMUDEZ MORALES  1065649140 FERIA GANADERA
19 ENYS ORTIZ RICO 49772184 FERIA GANADERA
20 ERIKA PAOLA ALVAREZ 1065563619  
21 GALIA GONZALEZ VALENCIA 1067940237 FERIA GANADERA
22 GELEN MARQUEZ GARIZAO 1065634986  
23 GERALDINE MOSCOTE 1003240950 PEDREGOSA
24 GRENCY BAYONA ARIZA 49720821  
25 HEIDY LICETH BRAVO BECERRA 1045695879  
26 HILDA RAMOS FRAGOZO 1065609562  
27 INGRIS GOENAGA MARTINEZ 26945733 LA VALLENATA
28 IRIANIS MAESTRE MONTERO 1065636247 HELADO
29 IRIS DIAZ CASTILLA 1003237136  
30 JENIFFER ESCOBAR RASCINI 1065577752  
31 JENNIS CECILIA ZÀRATE BERMÙDEZ 1065623938  
32 JOHANA RIOS NUÑEZ 49792190  
33 KAREN GARCIA BARRANCO 1065647017 PEDREGOSA
34 KATERINE ANTELIZ GUTIERREZ 1065610837  
35 KELLYS PAOLA LONDOÑO MONTERO 49718954 FERIA GANADERA
36 KETTY MIRANDA USUGA 1065624444  
37 KETTY OROZCO RAMOS 10014209416 PROTOCOLO
38 KEYNIS ARENILLA HERNRIQUEZ 1052702485 01-may
39 LUCY ELENA FONTALVO CHINCHILLA 49607523  
40 LUCY SHALOM BRUGES DIAS 1050838271  
41 LUISA FERNANDA ZULETA LOPEZ 36517413  
42 LUISANA BAUTE URINA 49776650  
43 LUZ CASTILLO MERIÑO 65501475 LA VALLENATA
44 LUZ ELENA MARQUEZ 1065661976 ALFONSO LOPEZ
45 MADIAN JULIETH HERNANDEZ MARQUEZ 1192789350  
46 MAGDA QUINTERO ARIAZ 1065601114  
47 MARGARITA PRETEL MARTINEZ 49779351  
48 MARIA ISABEL MAURY  1065603806 ESCARAPELAS
49 MARYITH LORENA LEON RODRIGUEZ 1065204484  
50 MILEIDA CALDERA SANCHEZ 49720984  
51 MILENA DURAN  LOPEZ 49795563 FERIA GANADERA
52 NEILA TORRES ARIAS  1065608897  
53 NUBIA MONTERO MAESTRE 49761672 PEDREGOSA
54 ROSSY MERCEDES BRITO PEREZ 1065633236 PROTOCOLO
55 SAMMY ARREDONDO OÑATE 1067812068  
56 SANDRA CARO JIMENEZ 39462535 FERIA GANADERA
57 SANDRA MEZA MENDOZA 1065807266 ALFONSO LOPEZ
58 SHAINA ACOSTA SAURITH 1010066412 01-may
59 SILVIA TRIANA MONTAGUTH 1065632919  
60 SINDY BOLIVAR CRESPO 1065662046 PEDREGOSA
61 WENDY PEREZ PALENCIA 1065821317 LA VALLENATA
62 WENDY RODRIGUEZ VARELA 1124043486 LA VALLENATA
63 YAJAIRA MAESTRE MAESTRE 49783262  
64 YERLITH CASTAÑO MONTERO 49607693  
65 YESICA CARRILLO GARCIA 1095914773  
66 YESICCA FUQUENES PORTILLA 1065810758  
67 YOLEIDA HOYOS PERTUZ 22647066  
68 YULIANA ISABEL BLANCO HERNANDEZ 1065655944  

 

 

 

 

InicioAnterior123SiguienteFinal
Página 1 de 3